Скачать мобильное приложение Metry.kz
СКАЧАТЬ
Метры

Какие документы нужны подготовить для продажи жилья

17 ноября 2022

????Договор купли-продажи
Самый главный документ — правоустанавливающий. Чаще всего это договор купли-продажи, но есть и другие виды, их порядка 20: договор мены, дарения, приватизации, свидетельство о наследовании, решение суда и т. д.

????Уведомление о госрегистрации права собственности
Документ должен быть у тех, кто покупал жильё в 2013 году и позже. До этого отметкой о госрегистрации являлась синяя печать на договоре купли-продажи.

????Удостоверение личности
Если владельцев несколько, потребуется удостоверение каждого.
Документы должны быть не просроченными.

❗️Важно личное присутствие собственника на сделке или наличие нотариально оформленной доверенности, подтверждающей согласие на продажу.

Если среди владельцев есть несовершеннолетний ребёнок, то понадобится его свидетельство о рождении и разрешение органа опеки и попечительства. Дети не могут распоряжаться жильём самостоятельно до 18 лет.❗️

????Техпаспорт на квартиру
В нём указаны технические параметры жилья: адрес, кадастровый номер, год и материал постройки, площадь и план. Фактическая планировка должна совпадать с указанной.

Если делали перепланировку, нужно иметь подтверждающие документы из органов архитектуры: утверждённый проект и акт ввода в эксплуатацию. Они понадобятся, если продаёте в ипотеку — без подтверждающих документов банк не одобрит кредит.

????Справка об обременениях
Она подтверждает, что квартира не состоит в залоге или под арестом и собственник имеет законное право распоряжаться своим имуществом.

Документ выдаётся бесплатно. Нотариус самостоятельно получает его в государственной электронной базе. Справка действительна на момент выдачи.

????Согласие супруга (-и)
Если продавец состоит в браке, требуется нотариально заверенное согласие супруга (-и). Оно оформляется у нотариуса.

❗️Важно: после оформления сделки у нотариуса не забудьте пройти государственную регистрацию права собственности.